Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение Казанского храма в Узком г. Москвы

23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Казанской иконы Божией Матери в Узком (Параскево-Пятницкое благочиние Юго-Западного викариатства г. Москвы) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря, управляющий Юго-Западным московским викариатством; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Петр (Поляков), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Узком; протоиерей Анатолий Кожа, благочинный Параскево-Пятницкого округа, настоятель храма вмц. Параскевы Пятницы в Качалове г. Москвы; протоиерей Димитрий Толкачев, духовник Юго-Западного викариатства, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Узком; архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе — московского подворья Оптиной пустыни; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; иерей Сергий Романов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе.

На богослужении присутствовал первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Казанской иконы Божией Матери в Узком (регент А.Д. Пигарь).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Максима Абда, клирика храма Всех святых, Патриаршего подворья во Всехсвятском г. Москвы, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Сорокин, клирик храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке г. Москвы.

По окончании богослужения архимандрит Петр (Поляков) приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству список Казанской иконы Божией Матери — копию чудотворного образа, находящегося в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

Во внимание к трудам по восстановлению храма Казанской иконы Божией Матери в Узком г. Москвы настоятель храма архимандрит Петр (Поляков) был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Во внимание к помощи в восстановлении храма Казанской иконы Божией Матери в Узком г. Москвы президент Медицинской корпорации RHANA Е.А. Диброва была награждена орденом преподобной Евфросинии Московской III степени.

Во внимание к помощи в восстановлении храма Казанской иконы Божией Матери в Узком г. Москвы заместитель генерального директора ООО «Амирал» С.В. Лапшин был награжден орденом преподобного Андрея Иконописца III степени.

Во внимание к помощи в восстановлении храма Казанской иконы Божией Матери в Узком г. Москвы Л.А. Серастанова была награждена медалью преподобной Евфросинии Московской.